Sie sind hier: Startseite

ZSG - Blickpunkt - Aktuell

GTSC-B

Graf Toerring - Sportschützen-Cup 2019 - 14. bis 16. Juni bei ZSG


ZSG-Saisonbesprechung am Freitag 09.08 um 19 Uhr

ZSG - Wappen Passänderung bitte frühzeitig an die ZSG-Sportleitung kommunizieren
Das Erwachsenen-Training fällt wegen Saisonbesprechung an diesem Tage aus


Bayerische Meisterschaften 2019 - am 19. Juli geht´s weiter

BSSB  bisher 25 Medaillen BM-PP
für ZSG Akteure 11x Gold, 10x Silber, 4x Bronze
* Goldmedaille für Simon Eiglsperger bei Armbrust 30m Match - Jun
* Goldmedaille für Anton Kurz bei Armbrust 30m nat. Scheibe - Herren III

* Goldmedaille für Karl-Friedrich Johann bei Luftpistole-Auflage - Sen IV m
* Goldmedaille für Karl-Friedrich Johann bei KK SpoPi_Auflage - Sen
III m
* Goldemdaille für Ingrid Heubusch bei KK50m Gewehr-Auflage - Sen II w
* Goldmedaille für Wilfried Riedel bei KK50m Gewehr-Auflage - Sen V m
* Silbermedaille für Ingrid Heubusch bei KK100m-Gewehr-Auflage - Sen II w
* Silbermedaille für Raimund Siebein bei KK50m Gewehr-Auflage - Sen III m
* Silbermedaille für Raimund Siebein bei KK100m Gewehr-Auflage - Sen III m
* Silbermedaille für Peter Alkov bei Luftpistole-Auflage - Sen IV m
* Silbermedaille für Wilfried Riedel bei Luftpistole-Auflage - Sen V m
* Silbermedaille für Wilfried Riedel bei KK100m-Gewehr-Auflage - Sen V m
* Silbermedaille für Reinhold Müller bei Armbrust 30m Match - Herren III
* Silbermedaille für Lea Humbold bei Armbrust 10m - Jun
* Bronzemedaille für Martin Leibig bei Armbrust 10m - Herren I
* Bronzemedaille für Uschi Graf bei Armbrust 30m Match - Herren III
* Bronzemedaille für Konrad Weiß bei Luftgewehr-Auflage - Sen III m
* Goldmedaille für ZSG-Mannschaft bei KK50m Gewehr-Auflage - Sen III m

* Goldmedaille für ZSG-Mannschaft bei LuftgewehrAuflage - Sen III m
* Goldmedaille für ZSG-Mannschaft bei Luftpistole-Auflage - Sen III m
* Goldmedaille für ZSG-Mannschaft bei Freie Pistole Auflage - Sen III m
* Goldmedaille für ZSG-Mannschaft bei KK SpoPi-Auflage - Sen III m
* Silbermedaille für ZSG-Mannschaft bei KK100m-Gewehr-Auflage - Sen III m
* Silbermedaille für ZSG-Mannschaft bei Armbrust 30m Match - Herren I
* Bronzemedaille für ZSG-Mannschaft bei Armbrust 10m - Herren I

ZSG-Starterliste und Limit, hier Ergebnisse und Zeitplan vom BSSB


7. Bayerischer Auflagecup in Kühbach - beendet

BALC-ERG ZSG gewinnt mit 0,9 Ringe Vorsprung vor SG Huglfing BALC-KB


Austria Open 2019 - Jubiläumsveranstaltung

AUT-OP-B01 ZSG-Junior Simon Eiglsperger (GER-BSSB) setzt sich beim Shoot-off im Finale der U23-Armbrust 10m-Schützen gegen Nathan Bailly (FRA) durch - 379 / 93 / 56 Ringe. Drittter wird Tryapitsyn Savelii (RUS), der dabei im Vorkampf 395 Ringe erzielte.


ZSG-Jugend beim 18. GauJugendTurnier in Zuchering

hier steht in erster Linie nicht der sportliche Erfolg, sondern das menschliche und persönliche Miteinander im Vordergrund. Eine willkommene Gelegeheit dem Jugendsport an der Basis, einen weiteren, entsprechenden Impuls für die Zukunft zu geben.
  
Ergebnisse und diesmal 4.te Plätze für die ZSG-Jugend
Andreas Buchenberg gewinnt die, von SR Franz Liepold, gestiftete Schirmherrnscheibe


BASV - Bayerische Armbrustmeisterschaft 2019 am 01.06.

* Goldmedaille für Reinhold Müller bei den Herren-A
* Goldmedaille für Simon Eiglsperger bei den Junioren
* Bronzemedaille für Hannelore Bach bei den Senioren
* Silber Mannschaftsmedaille für die ZSG bei der BASV


ZSG trauert um sein Ehrenmitglied Hans Wöhrl

skx   seit 1953 war Hans Wöhrl Mitglied bei ZSG
und wurde im Jahre 2008 zum Ehrenmitglied ernannt.


Simon Eiglsperger für die 30m Armbrust WM in RUS qualifiziert

mit 29 Ringen Vorsprung 558 / 550 / 541 gewinnt Simon Eiglsperger eindrucksvoll die DSB-Junioren-Weltmeisterschafts-Qualifiaktion mit der 30m-Armbrust in MUC-Lochhausen und fährt damit im August zur WM nach Russland. Simon Eiglsperger ist damit, nach Horst Huber und Martin Leibig, der dritte ZSG-ler, der an einer Weltmeisterschaft teilnehmen darf.


Bezirksmeisterschaft 2019 Allgemein - in MUC beendet

63 Medaillen für die ZSG-Akteure - 32x Gold, 18x Silber, 13x Bronze - Podestplätze
und 3x eingestellter Deutscher Rekord für Martin Leibig, Michael Sawicz und Lea Humbold. Die erfolgreichsten Akteure sind: Lea Humbold mit vier Einzeltiteln, Wilfried Riedel und Ingrid Heubusch ,mit jeweils drei Einzeltiteln.
Aktuelle Siegerbilder aus München-Hochbrück
BEZM_A10m_B01  Hier zu den Ergebnissen der BEZM19 ZSG-PP
BEZM2019 allg. in München-Hochbrück - hier mehr Info - Startkarten am Brett bei ZSG
Die Bezirksmeisterschaft Armbrust 30-Meter fand am 23./24.02. bei ZSG statt.
Die Bezirksmeisterschaft Armbrust 10-Meter fand am 30.04. bei ZSG statt.


Stadtmeisterschaft 2019 - ein Teil davon bei ZSG ab 05. Mai

IN-PAN

Infos auf www.schuetzensektion-in.net
ZSG - Übersichtsblatt - das Programm
und hier mehr
05.Mai 2019 - Stadtmeisterschaft-VIP - 10 Uhr - geladene Gäste-  bei ZSG


ZSG - Vorstandschaft gratuliert

dem neuen ZSG-Ehrenmitglied und 2. Schützenmeister Stani Picha " zum 70.zigsten "
70ps  zum Vergrößern - klick auf´s Bild


ZSG - Vorstandschaft gratuliert

seinem ZSG-Mitglied Georg Kroll " zum 85.zigsten ", der 66 Jahre lang der ZSG die Treue hält
GK-B03  zum Vergrößern - klick auf´s Bild


Ostern-Training der ZSG-Jugend am Mittwoch 17.04.

ZSG-JGD-Logo Egal ob man gerade erst angefangen hat oder schon lange trainiert
– das Training von 10 bis 15 Uhr, ist für "alle JungStars" von morgen und heute.
Mit erfahrenen Trainern und Sportschützen der ZSG arbeitet ihr
an eurer Schusstechnik oder habt einfach nur Spaß.
Wie wird man Jungschütze - hier gehts zu den Informationen.
- Sondertraining für Auflage-Sportschützen am GrünDonnerstag  - 17 Uhr Start mit LP


61.Sektionsschießen 2019 beendet - Siegerehrung am 13.04.

SEK19-B01 zum Vergrößern - klick aufs Bild - hier die Ergebnisse
Quentin Behr gewinnt mit 73 Teiler die Luftgewehr-SektionsJugendkönigswürde
In ihren Klassen gewinnen
Benedikt
Engl, Katharina Kirschenbauer, und
Lea Humbold, die Wanderpokale Schüler, Jugend und Junioren - und viele andere Gewinner.


GAU416-RundenWettKampf LG/LP  beendet

RWK2019-B01 Lea Humbold beste LG-Schützin im Liga-Einzel-Wettbewerb mit Ø 393,6 Ringe
RWK-TAB1 LG-
Mannschaft ZSG 1 - ist Meister in der Bezirksliga NO1 RWK-TAB2
und Beste aller Mannschaften im Ligawettbewerb des Bezirkes Oberbayern
LG-Mannschaft ZSG 2 - verbleibt in der GauOberLiga
LG-Mannschaft ZSG 3 - ist Meister in der A-Klasse 1
LG-Mannschaft ZSG 4 - ist Vizemeister in der B-Klasse 3
LG-Mannschaft ZSG 5 - ist Meister in der D-Klasse
LG-Mannschaft ZSG 6 - ist Meister in der Sektionsgruppe 1
LP-Mannschaft ZSG 1 - ist Meister in der B-Klasse
LP-Mannschaft ZSG 2 - belegt Platz 5 der B-Klasse

LGA-Mannschaft ZSG 1 ist Meister in der Gau-Oberliga
LGA-Mannschaft ZSG 2 ist auf Platz 3 in der Gau-Oberliga
LGA-Mannschaft ZSG 3 steigt ab aus der Gau-Oberliga
LGA-Mannschaft ZSG 4 belegt Platz 4 in der Gau-Liga

GK-Mannschaft ZSG 1 - ist Meister in der Bezirksliga 8
RWK-LG-LP-ZSG im Überblick - mit Ergebnissen/Schnitt hier nachlesen


Sportlerehrung in der Stadt IN - einige ZSG-Akteure mit dabei
Sportlerehrung IN

Jugendliche und Aktive, natürlich auch Senioren, mit den Waffen einer Frau


ZSG - Vorstandschaft gratuliert

seinem ZSG-Mitglied Ingrid Dennerlein " zum 70.zigsten "
ID-B01  zum Vergrößern - klick auf´s Bild


Arbeitseinsatz - 16.03.19 - ab 9 Uhr - auf der ZSG-Anlage
und 19 Uhr ZSG-Jahreshauptversammlung

ZSG-AESUm unsere Anlage für die kommenden Wettkämpfe in einem sauberen Zustand zu präsentieren, ist ein Arbeitseinsatz am 16.03.19 erforderlich. Anmeldung bei 3.SM K-D. Berner


ZSG - Vorstandschaft gratuliert

seinem ZSG-Mitglied Andreas Binner " zum 80.zigsten "
BA-B01  zum Vergrößern - klick auf´s Bild


ZSG-Luftgewehr-Mannschaft gewinnt den Spitzenkampf
am Freitag 22.02. gegen Gaimersheim mit einem Ring

RWK-SWK mit einem Ring RWK02 Tabellen RWK-TAB1
Wird es wieder ein Rekordergebnis in der Bezirksliga NordOst 1 wie gegen Biberbach ?
Michael Sawicz 396; Lea Humbold / Martin Leibig je 395 und Carima Kessel 380 Ringe.


RWK-LG-Auflage Endkampf findet am 07.03. statt

LGA-Mannschaft ZSG 1 ist ungeschlagen Meister in der Gau-Oberliga
LGA-Mannschaft ZSG 2 ist auf Platz 3 in der Gau-Oberliga
LGA-Mannschaft ZSG 3 steigt ab aus der Gau-Oberliga
LGA-Mannschaft ZSG 4 belegt Platz 4 in der Gau-Liga


ZSG nun BSSB-LandesLeistungsZentrum - BSZ-Artikel zum LLZ

BSSB-STPKT zum Vergrößern klick aufs Bild
Jeden Mittwoch treffen sich hier die Mitglieder der Bezirks- und seit geraumer Zeit auch der LandesGewehrkader zum Stützpunkttraining. Das wöchentliche Kadertraining ergibt sich durch die Zusammenlegung des Bezirks- und des Landessstützpunkts. Der Stützpunkt im äußersten Norden Oberbayerns hat eine rasante Entwicklung hinter sich. Vor neun Jahren wurden gerade einmal fünf Jugendliche aus dem Gau Ingolstadt betreut, jetzt sind es16 Kaderschützen, die im Bezirks- und Landeskader stehen und den Stützpunkt Unsernherrn nutzen.


ZSG - Vorstandschaft gratuliert

seinem ZSG-Ehrenmitglied Ludwig Graf " zum 75.zigsten "
  zum Vergrößern - klick auf´s Bild


Gaumeisterschaft 2019 - 2.Welle - beendet am 24.02.19

135 Medaillen für ZSG-Akteure - 69x Gold / 42x Silber / 24x Bronze
GAUMeisterschaft 2019 - Terminplan - online 30.07.18
GAUMeisterschaft 2019 - Starterliste - online 11.12.18 - geändert 23.12.18


ZSG-Jugend bei Gaumeisterschaften 2019 vorn dabei

ZSG-Nachwuchs glänzt mit erfreulichem Aufwärtstrend - Ergebnisse
* Goldmedaille für Lea Humbold bei Armbrust 10m - Junioren
* Goldmedaille für Lea Humbold bei Armbrust 30m-nat - Junioren
* Goldmedaille für Lea Humbold bei Luftgewehr3Stellung - Junioren II w
* Goldmedaille für Tobias Schmidl bei Luftgewehr3Stellung - Junioren II m
* Goldmedaille für Katharina Kirschenbauer bei Luftgewehr3Stellung - Jugend w
* Goldmedaille für Simon Eiglsperger bei Armbrust 30m-Match - Junioren
* Goldmedaille für Quentin Behr bei Luftgewehr - Schüler m
* Silbermedaille für Quentin Behr bei Luftgewehr3Stellung - Schüler m
* Silbermedaille für Simon Eiglsperger bei Armbrust 10m - Junioren
* Silbermedaille für Katharina Kirschenbauer bei Luftgewehr - Jugend w
* Silbermedaille für Julian Hoffmann bei Lichtgewehr - Schüler U12
* Bronzemedaille für Alexander Kirschenbauer bei Luftgewehr - Junioren I m


ZSG trauert um sein GauEhrenmitglied August Uebersezig

skx   Unser langjähriges Mitglied August Uebersezig
ist am 05.01.2019 nach langer Krankheit für immer von uns gegangen.
Beim Bau des ZSG-Schützenheimes leistete er 180 Arbeiststunden.


ZSG trauert um sein Ehrenmitglied Josef Binder

skx   seit 1957 war Josef Binder Mitglied bei ZSG
und wurde im Jahre 1993 zum Ehrenmitglied ernannt.
Über 580 Arbeiststunden leistete er beim Bau des ZSG-Schützenheimes


ZSG-Jahreskarte 2019 - Erwerb ab 18.12.18 bei SPL

Kann nur über die ZSG-Sportleitung erworben werden.
Nähere Hinweise im Merkblatt für Jahreskarte 2019
- siehe auch Standnutzungsgebühren 2019

Aufsichtszeiten für 2019 beachten
: Di und Fr ab 18:30 Uhr
- an Sonn- und Feiertagen ab 9:30 Uhr


ZSG - Weihnachtsfeier am 22.12.18 - Beginn 18:30 Uhr

Du warst herzlichst eingeladen zur Weihnachtsfeier 2018
mit der Ehrung der Jugend-Vereinsmeister

WF18-B09 aktuelle Bilder - hier 
 
Das Nuss- und PSSchießen ist schon vorbei - hier Ergebnisse


ZSG-Königsproklamation 2019 - "ZSG-Nacht des Sports"

"Wer dabei war, hat´s erlebt, wer nicht dabei war, hat´s verpasst"
ESM Otto Sixl erringt im Jubiläumsjahr "125 Jahre ZSG",
zum fünften Male die LuftGewehr-Königswürde - Ergebnisse
ZSG-Könige-2019 zum Vergrößern - klick auf´s Bild
Horst Huber
ist neuer LuftPistolenkönig und Quentin Behr "König der Jugend" -
Nur "ein" Highlight, der "ZSG-Nacht des Sports" - weitere Ehrungen
- und ohne Sportleiter geht es nicht,
MF18-B19 der 1. Sportleiter Albert Lukas ist 33 Jahre ehrenamtlich,
und ununterbrochen, für die sportliche Entwicklung bei ZSG zuständig.
Rückblick auf die
Saison
  -  ZSG-ler sammeln über alle Meisterschaften in 2018 - 223 Medaillen



ZSG-Blickpunkt - Rückblick in frühere Jahre - hier im Archiv nachlesen


Anmerkungen an info@zsgbu.de    - Start www 24.08.10

Trainingstage

Dienstag : 18:30 - 22 Uhr
Dienstag : 16:00 - 18:00 Uhr - Jgd
Freitag    : 16:30 - 18:30 Uhr - Jgd
Freitag    : 18:30 - 22 Uhr
Sonntag  : 09:30 - 12 Uhr

Sondertraining davon abweichend
Telefon : 0841 / 77 555

Stützpunkttraining :
Bezirkskader LG+KK
Bayernkader LG+KK
Mittwoch : 19 - 21 Uhr

Zugriffe
More analytics
Termine
Bay.Meisterschaft A30m nat.trad 19.07.2019 - 21.07.2019 — Zirndorf
Guschu-Open 2019 20.07.2019 - 22.07.2019 — München-Hochbrück
GAU416 - Damen-WK 2019 21.07.2019 13:00 - 20:00
BSSB-Aktions-Tag 24.07.2019 - 31.07.2019 — Anmeldung vom 1. bis 31.Juli
Sommerfeste 29.07.2019 10:00 - 22:00
Auflagecup - 100 Schuß 31.07.2019 - 04.08.2019 — Huglfing
StadtMeisterschaft 2019 01.08.2019 - 15.08.2019
SEK-IN-UHN - Jugend-FWK 01.08.2019 - 31.08.2019
Kommende Termine…
« Juli 2019 »
Juli
MoDiMiDoFrSaSo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031